Влияние погоды на состояние суставов: взгляд специалиста

По всей вероятности, многие из нас слышали когда-либо от людей пожилого возраста, как сильно они реагируют на перемены погоды и прежде всего по состоянию суставов.

Сегодня американскими врачами были представлены доказательства и аргументы, подтверждающие подобные факты.

Доктор Роберт Болаш из Клиники Кливленда (США), специализирующийся на терапии болей в суставах, высказал в своем интервью точку зрения по данному вопросу: «Перемены погоды на самом деле могут оказывать большое влияние на состояние человека, имеющего хронические боли, особенно, при патологическом состоянии суставов».

Можно предположить, что скептикам подобная взаимосвязь покажется абсурдной, тем не менее, народная мудрость, также как и многочисленные опыты современных исследователей подтверждают такую зависимость.

Доктор Болаш в пояснение своей теории добавляет следующее: «Люди, страдающие от артрита, нередко жалуются на болезненность в области позвоночника и различных групп мышц. Именно они обычно сообщают об ухудшении самочувствия, когда происходят резкие перемены погоды. Нами были получены данные, подтверждающие негативное влияние погоды, способной спровоцировать нейропатические боли, такие, которые могут характеризовать рассеянный склероз или диабетическую нейропатию».

Люди страдающие артритом чаще всего жалуются на боли при изменении погодыЛюди страдающие артритом чаще всего жалуются на боли при изменении погоды

Каким образом перемены погоды вызывают болезненные ощущения

Причины, по которым перемены погоды вызывают боли, до сих пор не были определены экспертами однозначно. В тоже время, ученые выдвигают предположение о том, что ключ к решению проблемы кроется в измерении уровня влажности, т.к. именно его повышение, которое в большинстве случаев происходит одновременно с падением атмосферного давления, и является причиной, провоцирующей недуг.

При снижении давления атмосферы, происходящее при ухудшении погоды, столб окружающего воздуха начинает оказывать меньшее давление на ткани человеческого организма. В результате в тканях усиливается отек, они увеличиваются в размерах.

Происходящее в это время снижение температуры оказывает сковывающий эффект на суставы, мышцы и связки, приводя к усилению болезненных ощущений.

Доктор Болаш, поясняя данную ситуацию, говорит следующее: «При падении атмосферного давления и температуры одновременно, начинает расти влажность воздуха, вследствие чего значительно чаще начинают поступать жалобы от пациентов на обострение артрита. Кроме того специалистами были отмечены стремительные изменения данных показателей».

Стоит ли переезжать?

Состояние суставов может зависеть от места проживания Состояние суставов может зависеть от места проживания Исходя из установленных фактов, можно было бы сделать вывод, что людям, страдающим артритом, стоит сменить место жительство на район, характеризующийся наиболее стабильными погодными условиями.

Тем не менее, однозначного ответа на подобные вопросы быть не может. Последние научные исследования показали, что на появление болей при изменениях погоды значительно чаще поступают жалобы от жителей теплого Сан-Диего, нежели от людей, проживающих в городах с повышенной влажностью, таких, как Нэшвилл или Бостон.

Доктор Болаш, комментируя данную ситуацию заявляет: «Хроническая боль может возникнуть независимо от территории проживания. Влажность и давление меняются в любой точке планеты и убежать от них невозможно».

Советы при болях из-за плохой погоды

А знаете ли вы, что…
Следующий факт

Избежать перемен погоды невозможно, но человек может предпринять усилия для облегчения состояния.

Доктор Болаш рекомендует с этой целью следующие действия:

  • развивать гибкость, занимаясь регулярно упражнениями на растяжку, например, йогой, которая поможет значительно улучшить гибкость, сохраняя при этом здоровье суставов. Подобные упражнения лучше выполнять под контролем лечащего врача;
  • заниматься водными видами спорта. Укрепить суставы и облегчить дискомфортное состояние можно, если провести хотя бы полчаса в бассейне с теплой водой;
  • использовать противовоспалительные препараты (мази, таблетки) по назначению специалиста. Применять подобные средства самостоятельно не стоит, ввиду высокого уровня опасности серьезных побочных эффектов.

Доктор Болаш рекомендует внутрисуставные инъекции кортикостероида людям, у которых наблюдаются проблемы лишь с одним суставом, отмечая при этом, что данная рекомендация является строго индивидуальной. Главным же фактором, который поможет сохранить здоровье суставов, он называет постоянное поддержание их подвижности.

Прочтите следующие статьи и узнайте больше о болях в спине:

Видео: "Почему болят суставы при изменении погоды?"

Богач Людмила Михайловна
Врач ЛФК
Проводит комплексную терапию и профилактику заболевания позвоночника, проводит расшифровку рентгенографии и МРТ снимков. Также проводит реабилитацию и восстановления физического состояния после травм.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle