Силовые тренировки: важные нюансы, как не усугубить состояние здоровья

Активные тренировки с применением дополнительного сопротивления, при соблюдении должной техники безопасности, способны укрепить все мышцы организма.

Также они позволяют ускорить обмен веществ, привести в нормальное состояние работу сердца, сосудов и опорно-двигательного аппарата, улучшить здоровье в целом.

В тоже время усиленные физические нагрузки могут привести к непоправимым изменениям строения позвоночника и, соответственно, нарушить работу всех систем организма, получающих во время усиленных тренировок чрезмерную нагрузку.

Так насколько опасны тренировки с дополнительным утяжелением?

Силовые тренировки - опасность или польза?

Во время повышенных физических нагрузок, на скелет человека приходятся нагрузки, на которые он не рассчитан от природы.

При слабом мышечном корсете или по причине низкого мышечного тонуса, особой опасности подвержены межпозвоночные диски, способные от сильного сдавливания позвонками деформироваться или разрушиться.

Очень важно в первую очередь перед полноценными тренировками укрепить мышечный корсетОчень важно в первую очередь перед полноценными тренировками укрепить мышечный корсет

Для спортсменов, типичны травмы связанные со смещением позвонков, когда сухожилия и мышцы, из-за чрезмерных нагрузок теряют возможность удерживать их на месте.

Травму позвоночника можно получить в следующих случаях:

  • Из-за неожиданной или резко превышенной силовой нагрузки на позвоночник;
  • При врождённой предрасположенности к костным заболеваниям;
  • При постоянном превышении силовых нагрузок на костные и мышечные ткани, без должного восстановительного периода;
  • Из-за не соблюдения правил по выполнению упражнений или отсутствии разминки;
  • Упражнения со штангой, создающие прямую нагрузку на позвоночник, являются наиболее рискованными.

При таких упражнениях сильно сближаются позвонки и начинают тереться друг об друга, что приводит к деформации межпозвоночных дисков или грыже позвоночника.

Видео: "Вредные упражнения"

Проблемы с позвоночником: как избежать заболеваний во время бега и растяжки?

А знаете ли вы, что…
Следующий факт

Наверняка вы читали или слышали, что восстановить нормальное положение позвонков можно при помощи растяжения позвоночника.

Но, не стоит забывать, что эту процедуру нужно проводить под наблюдением опытного врача на специальном столе или в бассейне, а ни как не на турнике.

Без должной подготовки, организм, при таком самостоятельном лечении, отреагирует болезненным спазмом, способным во много раз замедлить восстановление межпозвоночных дисков.

Ещё один путь к смещению межпозвоночных дисков или даже позвонков – сильный удар ногами об пол при прыжках с перекладины. Импульс от удара обязательно пройдёт через позвоночник. Что может привести к микротравма. Похожий эффект наблюдается и во время бега без специальной обуви.

Нужно запомнить, что безобидные на первый взгляд силовые упражнения, нужно начинать после правильной подготовки (разминки), иначе они могут обернуться для вас проблемами с позвоночником.

Узнайте какие тренажеры помогают укрепить мышцы спины:

Можно ли заниматься спортом без ущерба для здоровья?

Медики рекомендуют периодически заниматься лечебной гимнастикойМедики рекомендуют периодически заниматься лечебной гимнастикойЧтобы избежать неприятных моментов со спиной, а так же для профилактики, медики советуют проводить лечебную гимнастику для всех групп мышц.

При выполнении комплекса упражнений, обязательно нужно включить в них упражнения на тренировку мышц живота, потому что именно они помогают разгружать позвоночник в течение всего дня.

Придадут мышцам необходимый тонус занятия плаванием или йогой. Но и про тренажёрный зал забывать не надо.

В зависимости от состояния вашего позвоночника, допускаются силовые упражнения с меньшим отягощением. Но с увеличенным количеством повторений. Таким образом, повышается мышечный тонус и общая выносливость организма.

В том случае, если боли и дискомфорт не проходят, нужно обязательно проконсультироваться у врача.

Видео: "Безопасные упражнения при грыжах позвоночника"

Тиминко Алена Викторовна
Вертебролог, Ортопед
Проводит лечение и диагностику дегенеративно-дистрофических и инфекционных заболеваний позвоночника таких как: остеохондроз, грыжи, протрузии, остеомиелит.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle