Йога может избавить от болей в спине: опубликованы результаты исследований

Йога может избавить от болей в спинеНе так давно ученые в области медицины подтвердили: йога помогает избавиться от болей в спине и восстановить былую трудоспособность.

Тренеры йоги не сомневались в пользе занятий, однако никаких научных доказательств тому не было.

И лишь в 2013 году доктор Крамер вместе с коллегами проанализировали и обобщили десяток научных экспериментов, в которых участвовало около тысячи человек.

Что же такое йога и как она способна положительно повлиять на состояние спины?

Йога — это упражнения, которые нацелены на укрепление тела. По мнению занимающихся, после йоги появляется чувство расслабленности, а тревожность сходит на нет.

Также йога является отличным способом поддержания мышц в тонусе.

Подтверждение опытом

Крамер с коллегами разместил научную статью «Клиническом журнале боли», где подтвердил догадки о изменениях состояний больных в лучшую сторону. Речь шла о краткосрочных изменениях, долгосрочный же эффект оставался под вопросом.

В этот раз ученые решили взяться и за этот аспект — изучение долгосрочных эффектов от занятий йогой на пациентов, страдающих болями в спине на протяжении нескольких месяцев. В проекте участвовало 320 человек, проходящие лечение в центрах медпомощи.

В опыте участвовали 320 человек на протяжении 9 месяцев

В ходе исследования участники были поделены на три группы:

  • люди, занимающиеся йогой еженедельно на протяжении трех месяцев;
  • люди, посещающие физиотерапевта 5 раз в месяц;
  • люди, которым вручили информационные буклеты.

Эксперимент проводился в два этапа: первый проводился в течение трех месяцев, второй — на протяжении следующих 9 месяцев. Те, кто посещал йогу, должны были затем заниматься йогой дома, вторая же группа также посещала физиотерапевта.

После каждого этапа исследования участникам раздавали анкеты, в которых они указывали свое физическое состояние. Респонденты отмечали такие факторы, как ограничение активности, степень болезненности, принятие обезболивающих препаратов, общее качество жизни.

Видео: "Йога при болях в спине: курс для начинающих"

Узнайте, какие болезни спины можно лечить с помощью йоги:

Результаты исследования

А знаете ли вы, что…
Следующий факт

Результаты показали: улучшение общего состояния было одинаково в первых двух группах. Таким образом, занятия йогой сопоставимы с физиотерапией. Люди, регулярно занимающиеся йогой, сократили объем принимаемых лекарств, отметили восстановление трудоспобности и улучшение настроения.

Однако первая группа испытуемых отметила некоторые осложнения: мышечные боли. Специалисты отмечают, что это могло быть связано с неправильной техникой выполнения упражнений.

Ученые заявили: «Занятия йогой могут быть альтернативой физиотерапии у людей, страдающих болью в пояснице, о чем свидетельствует результат исследования».

Видео: "Йога для расслабления мышц спины"

Богач Людмила Михайловна
Врач ЛФК
Проводит комплексную терапию и профилактику заболевания позвоночника, проводит расшифровку рентгенографии и МРТ снимков. Также проводит реабилитацию и восстановления физического состояния после травм.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle