Описание и инструкция по использованию анальгетика Солпадеин Фаст

Солпадеин Фаст: инструкция по применениюСолпадеин Фаст по фармакологическому действию входит в группу анальгетиков-антипиретиков.

Препарат сравнительно недавно появился в аптеках, но уже завоевал популярность.

Среди других средств подобной направленности он выгодно выделяется: обладает широким спектром воздействия и быстрым эффектом.

Радует, что противопоказаний и побочных реакций относительно немного.

 

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток в твердой оболочке и растворимых таблеток с риской.

В одной таблетке содержится:

  • 500 мг парацетамола;
  • 65 мг кофеина.

Включены и вспомогательные компоненты: гидрокарбонат натрия, сорбитол, диметикон, повидон, карбонат натрия и лимонная кислота.

Таблетки находятся в ламинированных стрипах (по 2 штуки). В упаковке 4‒6 стрипов.

Фармакологические свойства

Препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Парацетамол влияет на терморегуляцию и болевые центры, блокируя ЦОГ в нервной системе. Этим и объясняется отсутствие противовоспалительного действия. Парацетамол не воздействует негативно на ЖКТ, а также не влияет водно-солевой обмен.

Кофеин активизирует психомоторные центры мозга, повышает эффект анальгетиков, устраняет усталость и сонливость.

Парацетамол полностью и быстро всасывается из ЖКТ, равномерно распределяясь в организме. При нормальной концентрации связывание с плазмой незначительное. Вещество выводится с мочой через 4‒9 часов.

В составе препарата содержится два активных вещества - парацетамол и кофеинВ составе препарата содержится два активных вещества - парацетамол и кофеин

Кофеин также обладает быстрой всасываемостью. Метаболизируется в печени, а выведение осуществляется с мочой.

Показания к использованию

Препарат применяют для устранения следующих болезненных состояний:

Средство хорошо справляется с поясничными болямиСредство хорошо справляется с поясничными болями

Препарат не принимается, если присутствует глаукома или случаются эпилептические припадки.

Способ применения

Категорически запрещено нарушать назначенную дозировку. Нередко для достижения положительного результата не понадобится максимальная доза. Не следует забывать о перерыве между приёмами лекарства, который составляет не менее 4 часов.

Препарат не нужно принимать больше 5 дней, если нужно обезболивание, и в течение 3 дней, когда необходимо снижение температуры. Продолжительность применения увеличивается только с разрешения врача.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям с 12 лет, рекомендуется оптимальная доза ‒ 2 таблетки три раза в сутки. Принимать нужно с перерывом в 4 часа. Больше 8 таблеток в сутки принимать категорически запрещено.

Если потребуется увеличить суточную дозу, то необходима консультация лечащего врача.

Взаимодействие с иными медикаментами

При одновременном приёме с другими лекарствами возможно проявление побочных эффектов.

При ежедневном и продолжительном приёме лекарство усиливает воздействие антикоагулянтов, что повышает вероятность кровотечений.

Солпадеин Фаст повышает эффективность ингибиторов МАО.

Сочетание с барбитуратами, фенитоином и противосудорожными препаратами может спровоцировать развитие тяжёлой патологии печени (даже при малой передозировке).

При параллельном приёме с циметидином снижается опасность гепатотоксического действия.

Парацетамол ускоряет выведение хлорамфеникола в несколько раз, поэтому возрастает вероятность отравления.

Урикозурические препараты теряют свою эффективность при сочетании с Солпадеин Фаст.

Длительный приём препарата с салицилатами может вызвать рак мочевого пузыря или почек.

Парацетамол с флуклоксациллином приводит к метаболическому ацидозу, если у пациента присутствует дефицит глутатиона: скудное питание, алкоголизм, сепсис.

В период лечения препаратом категорически запрещён алкоголь, так как возникает риск развития острого панкреатита. Средство не принимают вместе препаратами, которые содержат кофеин.

Побочные действия

В основном препарата хорошо переносится пациентами, но в ходе применения всё-таки выявлены нежелательные реакции. Каждый из компонентов вызывает свои специфические эффекты.

  Парацетамол Кофеин
Могут проявиться аллергические реакции: отёк Квинке, сыпь на коже и анафилаксия. --
Со стороны системы дыхания: при наличии гиперчувствительности к компонентам препарата возникает бронхоспазм. --
Реагирует и система кроветворения: иногда развивается лейкопения и гемолитическая анемия. --
Гепатобилиарная система: в редких случаях, возможно нарушение функционирования печени. --
Нервная система: -- появляется головокружение, сильная возбудимость, бессонница и головная боль.
Сердце и сосуды: -- возникает тахикардия.
Со стороны ЖКТ: -- боль в области живота и тошнота.

Если терапия длительная и с высокими дозами, то велика вероятность развития панцитопении и нефортоксического действия. Поэтому во время лечения сдует контролировать картину крови.

При появлении нежелательных эффектов, нужно немедленно прекратить приём лекарства и проконсультироваться у врача.

Передозировка

А знаете ли вы, что…
Следующий факт

Превышение рекомендуемой дозы может привести к тяжёлым последствиям. При отравлении проявляются типичные признаки, которые зависят от компонента лекарства, вызвавшего негативные явления.

Симптомы, обусловленные парацетамолом

Продолжительный приём средства с повышенной дозой вызывает нефртоксическое действие: папиллярный некроз, почечная колика и интерстициальный нефрит.

Обратите внимание на симптомы передозировки парацетамоломОбратите внимание на симптомы передозировки парацетамоломПередозировка парацетамолом может вызвать развитие серьёзных патологий печени, вплоть до трансплантации органа.

Гепатотоксический эффект наступает после приёма парацетамола более 10 г.

В первые сутки после отравления наблюдаются следующие симптомы: анорексия, тошнота, бледность кожи и боль в животе. Примерно, через двое суток проявляется поражение печени (болезненные ощущения в этой области) и метаболический ацидоз.

Иногда развивается энцефалопатия, отёк мозга, и появляются кровотечение. Иногда возникает тубулярный некроз с острой болью в поясничном отделе позвоночника, а также гематурия (появляется кровь в моче).

Действия, устраняющие данные явления

Если даже выраженные симптомы отсутствуют, но присутствует подозрение на отравление, приём препарата немедленно прекращается. Не позже 4 часов после появления симптомов передозировки необходимо промыть желудок и принять энтеросорбент.

В тяжёлых случаях, нужно ввести ацетилцистеин, но не позднее 8 часов после появления признаков передозировки, так как эффект антидота начинает постепенно падать. При необходимости ацетилцистеин можно ввести внутривенно.

Когда рвота отсутствует, то возможен приём метионина. Это зависит от количества парацетамола в крови и прошедшего времени после отравления.

После 24 часов с момента передозировки, когда возникает серьёзная проблема с печенью, лечение должно осуществляться врачами токсикологического центра.

Симптомы, которые обусловлены кофеином

Сильная рвота, частые позывы к мочеиспусканию, аритмия, тревожное состояние, возбудимость и тремор. Нужно учитывать, что передозировка кофеином всегда негативно влияет на печень.

Что нужно делать

Специальный антидот отсутствует. Терапия заключается в поддерживающих мероприятиях: обильное питьё и активированный уголь. Чтобы уменьшить негативное воздействие на нервную систему, рекомендуется приём седативных средств, которые вводятся внутривенно, а также использование антагонистов адренорецепторов, снижающих кардиотоксическое действие.

Противопоказания

К сожалению, имеются ограничения по применению данного препарата:

  • Гиперчувствительность к компонентам лекарства.
  • Патологии почек и печени.
  • Эпилепсия.
  • Гипертензия.
  • Беременность и период лактации.
  • Повышенное глазное давление.
  • Синдром Жильбера.
  • Хронический алкоголизм.
  • Гепатит.

При наличии факторов риска, самостоятельный приём препарата строго запрещён.

Предостережения

Врач обязан проинформировать о явлениях, которые могут появиться при использовании этого препарата.

Нужно выделить следующие:

  • При использовании Солпадеина Фаст нужно соблюдать низкосолевую диетуПри использовании Солпадеина Фаст нужно соблюдать низкосолевую диетуНикогда не нужно применять Солпадеин Фаст с другими препаратами, которые содержат парацетамол, поскольку такое сочетание вызывает передозировку.
  • Препарат не оказывает влияния на фертильность.
  • Пациентам, которые соблюдают низкосолевую диету, нужно учитывать, что в таблетке не должно быть больше 427 мг натрия.
  • Нужно обязательно сообщить врачу, если ожидается сдача анализов на уровень глюкозы и содержание мочевой кислоты.
  • Спортсмены обязаны знать, что Солпадеин Фаст влияет на допинг-контроль.
  • Препарата нередко влияет на ЖКТ: развивается гипернатриемия, появляется тошнота и отрыжка.

Если препарат не улучшает самочувствие, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

На реакции психики препарат не влияет, если не допущена передозировка. Управлять автотранспортом и работать на сложных механизмах не возбраняется. На концентрацию и внимание препарат не оказывает воздействия.

Условия хранения и срок использования

Использовать можно 4 года. Хранить препарат следует при температуре не больше 25 градусов, а место хранения обязано быть недоступно для маленьких детей.

Цена

Солпадеин Фаст продаётся без рецепта.

Стоимость препарата в аптечной сети России составляет 90‒180 рублей (в зависимости от количества таблеток). На территории Украины цена таблеток ‒ 30‒240 гривен.

Аналоги

При необходимости данное средство можно заменить следующими препаратами:

Замену оригинала нужно всегда согласовывать с врачом, иначе возможно отсутствие терапевтического эффекта.

Видео: "Обзор шипучих таблеток Солпадеин Актив"

Отзывы

Большинство пациентов ощутили действие обезболивающегоБольшинство пациентов ощутили действие обезболивающегоБольшинство пациентов и врачей положительно отзываются о препарате.

Он практически снимает любую боль, а пользоваться им очень удобно: таблетка растворяется в воде и выпивается.

Естественно, отмечаются и побочные реакции, но это происходит, в основном, из-за превышения назначенной дозы.

Если сравнивать с другими анальгетиками, то цена таблеток вполне доступна.

Если приходилось прибегать к помощи этого препарата, то поделитесь своим мнением об эффективности таблеток.

Заключение

Солпадеин Фаст - анальгетик-антипиретик, с двумя активными веществами: парацетамол и кофеин. Выпускается в виде таблеток. Назначают препарат для купирования болевых синдромов различного происхождения. Благодаря хорошему всасыванию компонентов эффект обезболивания наступает быстро.

Во время беременности средство не назначают, так существует список побочных реакций.

Размещённая информация о препарате, предназначена только для ознакомления. Нежелательно принимать самостоятельное решение по использованию данного лекарства.

С этой статьей читают:
Андреев Андрей Сергеевич
Ортопед, Травматолог
Уже в течение 18 лет проводит диагностику и терапию больных с заболеваниями позвоночника, суставов и всей костной системы в целом. Среди диагнозов, которые лечит врач: остеохондроз, остеопороз, артрит, миозит, сколиоз.