Кетопрофен Органика: фармакологические свойства производного пропионовой кислоты

Кетопрофен ОрганикаБольшинство людей попросту не видят разницы между артрозом и артритом, несмотря на то, что это два совершенно разных заболевания.

Артроз - это хроническое дегенеративное заболевание, которое появляется с возрастом. Это заболевание характеризуется деформацией суставов, при котором отмечаются сильные боли в суставах преимущественно днем, особенно при движении.

Артрит же воспалительный процесс, который происходит в организме, также приводящий к сильным болям в суставах.

Несмотря на эти различия, если вдруг у вас появились какие-либо боли в области спины, живота или же шеи, то необходимо сразу же обратиться в больницу за помощью.

Если вдруг врачи у вас обнаружили артрит, то может быть назначен лекарственный препарат Кетопрофен Органика.

Содержание[Скрыть]

 

Инструкция к приему

В статье представлена упрощенная инструкция, которая не может быть использована в качестве руководства к действию.

Фармакология

Кетопрофен Органика - это производное пропионовой кислоты. Он оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.

Кроме того, этот препарат обладает центральным и периферическим анальгезирующим воздействием, мощной антибрадикининовой активностью, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных артритом, а также стабилизирует мембраны. Препарат не оказывает катаболическое воздействие на хрящи суставов.

Механизм действия НПВС КетопрофенМеханизм действия НПВС Кетопрофен

Важно отметить, что противовоспалительный эффект наступает уже через одну неделю после приема препарата.

Кетопроферон достаточно быстро проникает в синовиальную жидкость, а также соединительную ткань. Препарат практически не проникает через гематоэнцефалический барьер. Этот препарат выводится преимущественно почками за сутки. С калом выводится не более 1%.

Показания к приему этого лекарства

Этот препарат используется для лечения:

  • Воспалительных, а также дегенеративных болезней опорно-двигательного аппарата: псориатический артрит, подагрический артрит, заболевание Бехтерева, остеоартроз;
  • Болевого синдрома: оссалгия, миалгия, артралгия, невралгия, аднексит, бурсит, тендинит, зубная боль, радикулит, отит, онкологические болезни, послеоперационный, посттравматический синдром;
  • Альгодисменорея.

Кроме того, этот препарат используется в качестве симптоматического препарата, предназначенного для уменьшения болевого синдрома в момент применения. На прогрессирование имеющихся заболеваний препарат никак не влияет.

Способ применения

Этот препарат необходимо принимать внутрь сразу же после приема пищи. При этом таблетки нельзя разжевывать, запивая их 2/3 стаканом воды или же молока.

Принимают лекарство после приема пищиПринимают лекарство после приема пищи

Если же вам достаточно тяжело проглотить капсулу в цельном виде, то необходимо открыть ее и принять только содержимое.

Таблетки необходимо принимать по одной дважды в сутки. Препарат Кетопрофен можно сочетать с суппозиториями, которые вводятся ректально в вечерний промежуток времени. Максимальная дозировка препарата не должна превышать 200 мг в день.

Ни в коем случае не рекомендуется превышать максимально допустимую дозировку. С целью снижения нежелательных эффектов со стороны органов ЖКТ пациентам рекомендуется одновременно принимать ингибиторы протонной помпы.

Взрослым, а также подросткам до достижения 18 лет назначается 4 капсулы, прием делится на 2-3 раза (количество приемов зависит от выраженности болевого синдрома). За раз можно принять не более двух капсул. Максимально допустимая дозировка капсул не должна превышать 200 мг.

Состав

В состав таблеток входит активное вещество - кетопрофен (100 мг). В качестве вспомогательных веществ выступает гипромелоза, натрия кроскармеллоза, магния стеарат моногидрат, маннитол, аэросил. В состав оболочки входит макрогол, поливиниловый спирт, диоксид титана, тальк.

В состав капсулы входит активное вещество - кетопрофен. В качестве вспомогательных элементов выступает маннитол, клуцел, гидроксипропилцеллюлоза, аэросил, примеллоза, магния стеарата моногидрат. В состав оболочки входит красители "Желтый закат" и "Солнечный закат", желатин и титана диоксид.

Взаимодействие лекарства

Перед началом приема лекарства необходимо поставить в известность врача о приеме каких-либо средств.

  • Кетопрофен Органика снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает воздействие антиагрентов, антикоагулянтов, фибринолитиков, этанола, минералокортикостероидов, эстрогенов, диуретиков, а также гипотензивных препаратов;
  • Одновременный прием с гепарином, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами, цефамандолом, цефотетаном, тромболитиками повышает риск развития кровотечения;
  • При приеме Кетопрофеном Органика повышается гипогликемическое воздействие инсулина;
  • Колестирамин и антациды снижают абсорбцию воздействия препарата Кетопрофен Органика;
  • Миелотоксические препараты усиливают действие гематоксичности лекарства Кетопрофен Органика.

Побочные проявления

Прием лекарства может вызвать появление побочных проявлений.

Среди этих симптомов можно выделить:

  • Изжога, тошнота, снижение аппетита, метеоризм, рвота, диарея, стоматит, нарушение работы печени, перфорация ЖКТ, кровотечения, эрозивно-язвенное поражение, изменение вкуса;
  • Противовоспалительное средство может вызывать негативные симптомыПротивовоспалительное средство может вызывать негативные симптомыГоловная боль, бессонница, головокружение, возбудимость, сонливость, нервозность, депрессия, астения, потеря сознания, спутанность сознания, нарушение памяти, забывчивость, периферическая невропатия, мигрень;
  • Гиперемия, звон в ушах, нечетность зрения, шум в ушах, конъюнктивит, боль в глазах, снижение слуха, сухость слизистой глаз. При приеме капсул может появиться вертиго;
  • Тахикардия, повышение АД, отечность;
  • Фарингит, одышка, кровохарканье, ринит, отечность гортани, бронхоспазм, приступ астмы;
  • Агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Уретрит, цистит, отечность, гематурия, нефротический синдром;
  • Бронхиальная астма, анафилаксия, ангионевротический отек;
  • Сыпь на коже (аллергическая), ринит, зуд, эксфолиативный дерматит;
  • Миалгия, носовое кровотечение, одышка, мышечные подергивания, вагинальные кровотечения, фотосенсибилизация, жажда.

Что делать при передозировке?

При приеме лекарства внутрь в большей дозировке, чем необходимо у человека может произойти усиление побочных реакций. В качестве лечения следует промыть желудок и провести симптоматическое лечение, если это требуется.

Противопоказания

А знаете ли вы, что…
Следующий факт

Прием средства категорически не допускается при наличии таких состояний, как:

  • Аллергическая реакция на компоненты;
  • Язва желудка или же 12-перстной кишки (на стадии обострения);
  • Заболевание Крона;
  • Дивертикулит;
  • Нарушенная свертываемость крови.

Для таблеток среди противопоказаний также можно выделить такие состояния, как:

  • Повышенная чувствительность к отдельным компонентам;
  • Сердечная недостаточность, которая протекает в тяжелой форме;
  • Диспепсия в хронической форме;
  • Пептическая язва желудка или же перфорация/ульцерация;
  • Желудочно-кишечные кровотечения,склонные к геморрагии;
  • В случае проведения операции аорткоронарного шунтирования;
  • Ринит на стадии обострения.

Дополнительными противопоказаниями при приеме капсул являются такие состояния, как:

  • Пептическая язва;
  • Аспириновая язва;
  • Язвенный колит, который находится на стадии обострения.

Прием лекарства может быть назначен с особой осторожностью при наличии алкоголизма, гипербилирубинемии, циррозе печени, язвенном поражении ЖКТ (на стадии ремиссии), сахарного диабета, дегидратации, табакокурения, гипертензии (артериальной), отечности, сердечной недостаточности, которая находится в хронической стадии, тяжелых соматических заболеваний.

Видео: "Причины и симптомы псориатического артрита"

Беременность

Прием этого лекарства категорически противопоказан в третьем триместре. Связана такая мера с тем, что в результате приема лекарства может произойти снижение тонуса матки.

В первом и во втором же триместре допускается прием этого лекарства только в том случае, если ожидаемый эффект для матери значительно превышает над потенциальным риском для плода.

Женщины, которые планируют в ближайшем времени забеременить, должны отказаться от приема Кетопрофена, т.к. на фоне приема этого лекарства может снизиться вероятность оплодотворения яйцеклетки.

Этот препарат не рекомендован к применению при грудном кормлении.

Особые указания

Так как существуют некоторые особенности в применении Кетопрофена Органика перед использованием нужно проконсультироваться с врачомТак как существуют некоторые особенности в применении Кетопрофена Органика перед использованием нужно проконсультироваться с врачомВождение: в случае лечения необходимо воздержаться от дальних поездок.

Детский возраст: прием таблеток категорически противопоказан в до 15 лет.

Пожилой возраст: может потребоваться коррекция дозировки.

Прием при почечной недостаточности: с осторожностью может быть назначен прием лекарства.

Прием лекарства при печеночной недостаточности: если у человека имеются проблемы с печенью, то прием лекарства допускается, но при этом пациент должен регулярно сдавать все необходимые анализы.

Алкоголь и прием лекарства: при лечении лучше всего отказаться от употребления алкоголя.

Срок хранения

Препарат необходимо хранить при температуре от 15 до 25 градусов. При этом ни в коем случае не допускать попадания влаги или же прямых солнечных лучей на лекарство.

Срок годности капсул составляет не более двух лет, для таблеток же это время не превышает трех лет. После истечения данного срока, препарат необходимо утилизировать.

Цена на лекарство

Цена на препарат складывается исходя из нескольких факторов. важно понимать, что в статье указаны средние цены, взятые по стране.

Форма выпуска Цена в России Цена в Украине
капсулы от 73 до 86 рублей 56 гривен
таблетки 105 рублей от 50 до 74 гривен

Отпуск из аптек

Отпускается только по рецепту.

Аналоги

Среди аналогов можно выделить:

  • Артрум;
  • Кетопрофен;
  • Кетонал;
  • Фламакс;
  • Флексен;
  • Артрозилен и т.д.

Важно понимать, что заниматься подбором аналога может только врач.

Отзывы

Если вы лично сталкивались с приемом этого препарата, то, пожалуйста, оставьте об этом свой отзыв.

В интернете об этом препарате оставляют в основном только положительные отзывы. Люди довольны высокой эффективностью средства за сравнительно низкую цену. К минусам пациенты относят сравнительно большой список побочных проявлений.

Многие остаются довольны эффективностью КетопрофенаМногие остаются довольны эффективностью Кетопрофена

Заключение

  • Кетопрофен Органика - противовоспалительное средство.
  • Активным веществом является кетопрофен.
  • Выпускается в виде таблеток и капсул.
  • Назначают при различных болевых синдромах и дегенеративных заболеваниях суставов.
  • Не назначается в педиатрии и женщинам на третьем триместре беременности.
  • Перед началом приема лекарства требуется консультация врача.
  • В случае, если вы не замечаете изменений в лучшую сторону после недели приема, то от лекарства следует отказаться.
  • К этому препарату может произойти привыкание.