Ибуклин Юниор - противовоспалительный препарат для детей

Ибуклин Юниор: инструкция по применениюИнструкция, приложенная к препарату Ибуклин Юниор, указывает, что данное средство предназначено для купирования воспалительного процесса.

Оно быстро ликвидирует признаки патологии и быстро устраняет воспаление.

Эффективность препарата объясняется действием основных компонентов лекарства, благодаря которым достигается обезболивание, быстрое снятие жара и подавление очагов воспаления.

Эффективность препарата значительно выше, чем у каждого компонента в отдельности.

Содержание[Скрыть]

 

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Основой препарата Ибуклин Юниор являются следующие действующие вещества:

  1. Ибупрофен. Снижает при лихорадке болезненные ощущения и купирует воспалительный процесс. Всасывается медленно, поэтому максимальный эффект наступает спустя 3 часа. В одной таблетке содержится 100 г вещества.
  2. Парацетамол. Обладает жаропонижающим свойством. Отличается быстрым всасыванием, что обеспечивает эффективное воздействие уже спустя 10 минут. В таблетке содержится 125 г данного вещества.

В состав средства входят и вспомогательные вещества, перечень которых довольно широкий. Кроме двух основных активных веществ в Ибуклин Юниор входят: глицерол, кукурузный крахмал, лактоза, коллоидный кремний, целлюлоза, масло мяты, аспартам, апельсиновый или ананасовый ароматизатор, краситель.

Препарат выпускают в виде таблеток, которые розового цвета, с приятным запахом и вкусом. Таблетки хорошо растворяются, что упрощает процесс приготовления суспензии. Упаковываются в блистеры по 10 штук. В коробке может находиться до 20 блистеров.

Эффективность Ибуклина Юниор достигается благодаря комбинации двух активных компонентовЭффективность Ибуклина Юниор достигается благодаря комбинации двух активных компонентов

Фармакология

Ибуклин Юниор обладает рядом лечебных свойств:

  • Обезболивает.
  • Понижает жар.
  • Снимает воспаление.

Эффект наступает уже через 20 минут, а его длительность составляет около 8 часов.

Действие комбинированного препарата обусловлено активными веществами, которые входят в состав средства.

Ибупрофен. Имеет способность подавлять циклооксигеназу, контролирующую метаболизм арахидоновой кислоты. Данные ферменты являются медиаторами воспаления и боли, так как способны увеличивать проницаемость клеток и расширять сосуды, что вызывает воспаление и поражение тканей. Если синтез простагландинов нарушается активным веществом препарата, то достигается эффект обезболивания и жаропонижения.

Парацетамол. Снимает болевой синдром и уменьшает жар. Блокирует ЦОГ, обычно в ЦНС, а также влияет на слизистую оболочку ЖКТ.

Показания к применению

Препарат рекомендуется применять в комплексном лечении в следующих случаях:

  • Препарат используют у детей при суставных болях различной этиологииПрепарат используют у детей при суставных болях различной этиологииМиалгия.
  • Болевой синдром разной интенсивности в позвоночнике.
  • Приступы невралгии.
  • Суставные боли, вызванные патологиями двигательного аппарата.
  • Болезненные ощущения после операции или травмы.
  • Лихорадочные состояния в период простудных заболеваний.
  • Боль, которая возникает при переломе, вывихе и сильном ушибе.

Необходимо знать, когда применяется Ибуклин Юниор. Препарат всего лишь снимает боль и устраняет воспалительный процесс. На течение болезни и её прогрессирование средство влияния не имеет.

Способ применения и дозировка

Перед применением таблетка растворяется в 5 мл воды (чайная ложка). Перерыв между приёмом средства должен быть не меньше 4 часов. А при наличии заболеваний почек и печени ‒ 8 часов.

Суточное дозирование:

От 3 до 6 лет (вес до 20 кг) 3 таблетки
От 6 до 12 лет (вес до 40 кг) не больше 6 таблеток

Время самостоятельного использования препарата для снижения жара не должно быть больше 3 дней, а для обезболивания ‒ 5 дней.

Взаимодействие с другими веществами

Желательно знать о реакциях при сочетании Ибуклина Юниора с другими лекарствами.

Абсорбция препарата снижается, если он применялся вместе с колестирамином и антацидами.

Обезболивающее действие ибупрофена усиливается кофеином.

Ибуклин Юниор усиливает воздействие инсулина, а также гипогликемических средств.

Одновременный приём с этанолом увеличивает риск развития эрозивного поражения в ЖКТ.

Миелотоксические средства вызывают гематотоксичность у Ибуклина Юниор.

При одновременном употреблении с цефамандолом, цефотетаном и пликамицином развивается гипопротромбинемия.

Препарат усиливает воздействие гепарина, тромболитических агентов и антиагрегантов, что вызывает геморрагические осложнения.

При сочетании с ацетилсалициловой кислотой, её противовоспалительное действие значительно снижается.

Видео: "Можно ли совмещать ибупрофен и парацетамол?"

Побочные действия

К сожалению, Ибуклин Юниор может вызвать негативные реакции со стороны важных систем организма.

Это проявляется следующим образом:

Нервная система: Иногда возникает раздражительность, которая сменяется депрессией. Появляется сонливость и спутанность сознания. Нередко мучает головная боль. В очень редких случаях развивается асептический менингит, если у пациента присутствуют аутоиммунные заболевания.
Сосуды и сердце: Беспокоит тахикардия и повышается артериальное давление.
Органы пищеварения: Часто появляется изжога, рвота, диарея и метеоризм. Иногда возникают язвенные поражения, возникает сухость и боль в области рта. Может нарушиться функционирование печени.
Дыхательная система: Возникает бронхоспазм, а также одышка.
Органы чувств: Повреждается зрительный нерв, снижается слух, двоение в глазах и амблиопия.
Органы кроветворения: Развивается лейкопения, анемия и тромбоцитопения.
Мочевыделительная система: Может возникнуть почечная недостаточность, цистит, аллергический нефрит и отёки.
Аллергия: Сыпь на коже, отёк Квинке, сухость глаз, анафилактический шок и синдром Лайелла.
Лабораторные анализы: Уменьшается содержание гемоглобина, увеличивается концентрация креатинина и повышается работоспособность печёночных трансаминаз.

Кстати, очень часто усиливается потоотделение. Продолжительный приём препарата большими дозами повреждает слизистую ЖКТ и вызывает различные кровотечения.

При передозировке возможно токсическое отравление. Проявляются типичные признаки: тошнота, интенсивные боли в области желудка, головокружение, рвота и головная боль. При наличии симптомов передозировки нужно срочно обратиться к врачу. В случае тяжёлого отравления возникает печёночная и почечная недостаточность.

Противопоказания

А знаете ли вы, что…
Следующий факт

Препарат не рекомендуется применять в следующих случаях:

  • Не назначают препарат Ибуклин Юниор детям, которым меньше 2 летНе назначают препарат Ибуклин Юниор детям, которым меньше 2 летЕсли ребёнку менее 2 лет.
  • Если в анамнезе присутствуют язвы и эрозии кишечника или желудка.
  • При гиперчувствительности к любому ингредиенту препарата.
  • При любых кровотечениях, но особенно в ЖКТ.
  • Запрещено использовать при наличии диспепсического синдрома.
  • Если присутствует подтверждённая гиперкалиемия.
  • Почечная или печёночная недостаточность.
  • При обострении бронхиальной астмы.
  • При плохой свёртываемости крови.
  • Аллергия.

Перед использованием лекарства следует тщательно изучить инструкцию, иначе могут проявиться нежелательные эффекты.

Предостережения

Ибуклин Юниор назначается для снятия жара строго индивидуально, с учётом степени выраженности лихорадочного симптома.

Нужна особая осторожность, если у больного присутствует инфекционное заболевание. Это затрудняет диагностику, так как симптомы маскируются.

При длительном применении (больше недели) необходимо контролировать периферическую кровь и состояние печени.

Чтобы избежать побочных реакций в ЖКТ, лекарство нужно принимать в минимальной дозе и короткое время.

Для того, чтобы не было искажений лабораторных анализов, приём лекарства прекращают за двое суток до их сдачи.

Условия хранения и срок использования препарата

Срок годности средства составляет 5 лет, если соблюдаются необходимые режимы хранения. После истечения времени годности таблетки запрещено употреблять, иначе неприятностей не избежать.

Хранить препарат следует в проветриваемом и сухом месте. Температура не должна превышать 25 градусов.

Видео: "Причины болей в суставах у детей"

Цена и отпуск из аптек

Лекарство отпускается строго по рецепту врача.

Средняя стоимость препарата колеблется в районе 100 рублей. На Украине средство стоит от 150 гривен.

Аналоги

При необходимости Ибуклин Юниор можно заменить препаратами с подобным воздействием.

Можно выделить самые популярные из них:

Ибузам суспензия. Воздействие такое же, как у оригинала: противовоспалительное и жаропонижающее. Является ненаркотическим анальгетиком. Педиатры применяют Ибузам, как вспомогательную терапию для снятия жара и болевых ощущений при гриппе, тонзиллите, мигрени, а также заболеваниях костной системы.

Дозировка в зависимости от возраста:

  • В 2‒3 года принимается 5 мл суспензии трижды в день.
  • В 4‒5 лет принимают 10 мл дважды в день.
  • В 6‒8 лет назначают 10 мл трижды в день.

Перед приёмом флакон с препаратом обязательно встряхивается.

Инфлагесик Плюс можно применять с 6 летИнфлагесик Плюс можно применять с 6 летИнфлагесик Плюс. Противоревматическое и противовоспалительное средство. Обладает стремительным эффектом. Лекарство используют при фиброзите, миозите, воспалении суставов, остеохондрозе, остеопорозе и травмах любой этиологии.

Препарат принимают после употребления пищи, соблюдая необходимую дозировку:

  • В возрасте 6‒9 лет принимают 0,25 от целой дозы не больше 4 раз в день.
  • В 10‒12 лет уже назначают 0,5 от полной дозы трижды в сутки.
  • В 13‒15 лет уже принимают 4 раза в день по 0,5 от разовой дозы.

Некст. Препарат является комбинированным анальгетиком. Назначается детям старше 12 лет. Применяется при наличии болевого синдрома в спине, при травмах и боли в послеоперационный период.

Лекарство противопоказано для использования, если ребёнок не достиг 12-летнего возраста.

Отзывы

Мнения пациентов и врачей свидетельствуют об эффективности препарата, который быстро снижает температуру и устраняет боль. Средство отличает отсутствие опасных побочных реакций. Родители отмечают только появление у ребёнка жидкого стула, но случается такое явление редко.

Ибуклин Юниор очень популярный препарат. При соблюдении правильной дозировки, средство оказывает лечебное воздействие быстрее, чем другие таблетки и сиропы.

Если Вы сталкивались в лечении с этим препаратом, то большая просьба оставить свой отзыв. Ваша информация поможет людям, которым предстоит терапия с использованием данных таблеток.

Заключение

Ибуклин Юниор обладает прекрасным лечебным эффектом, хорошо переносится и с небольшим списком ограничений. Сочетание двух действующих компонентов: ибупрофен и парацетамол - способствует получению положительного результата. К сожалению, препарат предназначен лишь для симптоматической терапии у детей, он только облегчает состояние больного.

С этой статьей читают: