Цитрамон-Боримед: инструкция, показания, цена, аналоги

Цитрамон-Боримед: инструкция по применениюБоль, жар и воспаление являются спутниками инфекционных и многих других заболеваний.

Для устранения перечисленных симптомов можно использовать комбинированные анальгетики-антипиретики, одним из которых является Цитрамон-Боримед.

Важно понимать, что препарат не устраняет причину заболевания, поэтому необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения соответствующей терапии.

При длительном и бесконтрольном применении Цитрамон-Боримед может вызвать привыкание и развитие побочных эффектов, поэтому использовать его лучше с разрешения врача. Что касается рецепта, то он для покупки препарата не нужен.

Содержание[Скрыть]

 

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Лекарственное средство является комбинированным, т. е. состоящим из нескольких компонентов. В данном случае это ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Купирует боль (в особенности ту, которая вызвана воспалительным процессом), угнетает агрегацию тромбоцитов, препятствует образованию тромбов, улучшает микроциркуляцию крови в очаге воспаления.

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов (головного мозга, скелетных мышц, почек, сердца), повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, снижению агрегации тромбоцитов, возбуждению сосудодвигательного и дыхательного центров.

Избавляет от сонливости и усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. В малых дозах не оказывает стимулирующего воздействия на ЦНС, улучшает тонус сосудов мозга, ускоряет кровоток.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием.

Форма выпуска, состав

Обезболивающее средство выпускается в форме таблетокОбезболивающее средство выпускается в форме таблеток

Цитрамон-Боримед выпускается в таблетках, состоящих из трех активных компонентов. Таблетки окрашены в светло-коричневый цвет (есть белые вкрапления), имеют плоскую поверхность, риску и фаску. Присутствует запах какао.

Состав:

Активные компоненты: Дополнительными ингредиентами препарата являются:
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • кофеин.
  • какао-порошок;
  • картофельный крахмал;
  • лимонной кислоты моногидрат;
  • стеариновая кислота.

Лекарство продается в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках, помещенных в картонные пачки. В одном блистере может находиться 6 либо 10 таблеток.

Показания к применению

Медикамент назначают при слабо и умеренно выраженном болевом синдроме различного происхождения.

Цитрамон-Боримед используют для купирования различных болейЦитрамон-Боримед используют для купирования различных болейЛекарство может применяться при:

  • головной боли;
  • мигренях;
  • зубной боли;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменорее;
  • артралгии.

Еще одним показанием к приему таблеток является лихорадочный синдром, вызванный гриппом или ОРЗ.

Способ применения, дозировка

Цитрамон-Боримед принимают внутрь, после либо во время еды. Производитель рекомендует принимать по 1 таблетке каждые 4 часа, но при болевом синдроме допускается одновременный прием 2 таблеток. Средняя дневная доза составляет 3-4 таблетки. Принимать больше 8 таблеток в сутки запрещено. Продолжать терапию нужно на протяжении 7-10 дней.

Максимальная продолжительность терапии без назначения и наблюдения доктора составляет 3 дня (если лекарство принимается как анальгетик) и 5 дней (если лекарство принимается как жаропонижающее средство).

Взаимодействие с другими препаратами

Возможные лекарственные взаимодействия:

  • с гепарином, резерпином, гипогликемическими средствами непрямыми антикоагулянтами, стероидными гормонами – усиление действия указанных средств;
  • с метотрексатом, другими НПВП – повышение риска развития нежелательных реакций;
  • с барбитуратами, салициламидом, рифампицином, противоэпилептическими препаратами и прочими стимуляторами микросомального окисления – образование токсичных метаболитов парацетамола;
  • со спиронолактоном, гипотензивными препаратами, фуросемидом, противоподагрическими средствами, способствующими выведению мочевой кислоты – снижение эффективности перечисленных средств;
  • с кофеином – ускорение всасывания эрготамина;
  • с метоклопрамидом – ускорение всасывания парацетамола;
  • с хлорамфениколом – увеличение периода полувыведения хлорамфеникола;
  • с этанолом – развитие гепатотоксических эффектов;
  • с антикоагулянтами (производными дикумарина) – усиление действия антикоагулянтов.

Видео: "Польза и вред НПВС: ацетилсалициловая кислота"

Побочные действия

Прием лекарства может привести к появлению астралгии, рвоты, тошноты, тахикардии, нефротоксичности, гепатотоксичности, бронхоспазма, эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, повышенного давления, аллергических реакций (в т. ч. синдромов Лайелла, Стивенса-Джонсона).

При длительном применении возможно снижение агрегации тромбоцитов, развитие головных болей, головокружения, шума в ушах, нарушений зрения, гипокоагуляции, геморрагического синдрома (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура и пр.), глухоты, поражений почек с папиллярным некрозом, синдрома Рейе у детей (метаболический ацидоз, рвота, гиперпирексия, нарушения печеночной функции, нарушения со стороны психики и нервной системы)

Передозировка

Прием больших доз ацетилсалициловой кислоты приводит к появлению следующих симптомов:

При легкой интоксикации: При тяжелой интоксикации:
  • рвота;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • звон в ушах;
  • гастралгия.
  • заторможенность;
  • коллапс;
  • бронхоспазм;
  • анурия;
  • сонливость;
  • кровотечения;
  • судороги;
  • затрудненное дыхание.

Центральная гипервентиляция легких способствует развитию дыхательного алкалоза с одышкой, цианозом, удушьем, испариной. При усилении интоксикации разобщение окислительного фосфорилирования и прогрессирующий паралич дыхания вызывают респираторный ацидоз.

Если случилась передозировка, необходимо постоянно контролировать электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие. Врач должен оценить состояние обмена веществ и при необходимости ввести натрия гидрокарбонат, натрия лактат либо натрия цитрат. Повышающаяся резервная щелочность способствует ощелачиванию мочи и усиленному выведению ацетилсалициловой кислоты.

Противопоказания

А знаете ли вы, что…
Следующий факт

Не назначают Цитрамон-Боримед при:

  • обострении эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • индивидуальной непереносимости компонентов;
  • авитаминозе К;
  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • гемофилии;
  • полном либо частичном сочетании астмы;
  •  непереносимости АСК или других НПВП;
  • рецидивирующего полипоза носа и пазух (даже в анамнезе);
  • нарушениях сна, повышенной возбудимости;
  • гипопротромбинемии;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • оперативных вмешательствах, сопровождающихся кровотечениями;
  • геморрагическом диатезе;
  • беременности (первый и последний триместры);
  • портальной гипертензии;
  • лактации;
  • почечной недостаточности;
  • тяжелом течении ИБС;
  • выраженной артериальной гипертензии;
  • глаукоме;
  • лечении детей, подростков.

С осторожностью применяют средство при подагре, лечении пожилых людей, беременности (второй триместр), болезнях печени.

При беременности, лактации

Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное действие. При использовании в первом триместре вызывает расщепление верхнего неба (порок развития).

В последнем триместре обеспечивает торможение родовой деятельности и закрытие артериального протока у плода, что приводит к гипертензии в малом кругу кровообращения и гиперплазии легочных сосудов. В I и III триместрах препарат назначаться не может.

Также запрещается использование средства во время лактации. АСК выделяется с материнским молоком. Поэтому у младенца, получающего препарат, нарушается функция тромбоцитов и повышается вероятность развития кровотечений.

Особые указания

При длительном использовании лекарства нужно контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Не рекомендуется применять Цитрамон-Боримед с другими лекарствами, содержащими ацетилсалициловую кислоту и парацетамол. Также не следует превышать длительность применения и дозы, рекомендованные производителем и врачом.

Цитрамон-Боримед замедляет свертывание крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен рассказать о приеме препарата лечащему врачу.

Из-за наличия в составе препарата ацетилсалициловой кислоты, при его приеме свертываемость крови замедляетсяИз-за наличия в составе препарата ацетилсалициловой кислоты, при его приеме свертываемость крови замедляется

От распития алкогольных напитков во время терапии нужно отказаться (повышается риск желудочно-кишечных кровотечений).

При наличии гиперчувствительности, бронхоспастических реакций на салицилаты либо их производные лекарство назначают с соблюдением мер предосторожности (например, в стационаре).

Малые дозы АСК уменьшают выведение мочевой кислоты. У людей с предрасположенностью это может вызвать приступ подагры.

Видео: "Как аспирин разжижает кровь?"

Влияние на способность к управлению транспортом, механизмами

Цитрамон-Боримед способен влиять на скорость нейромышечной передачи. Во время терапии нужно воздерживаться от работы с механизмами, управления транспортом.

Применение в педиатрии

Препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, не могут применяться в подростковом и детском возрасте. При наличии вирусной инфекции они могут увеличивать риск развития синдрома Рейе. К симптомам данного синдрома относят продолжительную рвоту, увеличение печени, острую энцефалопатию.

При нарушенной функции почек

Лицам с почечной недостаточностью медикамент не назначают.

При нарушенной функции печени

При болезнях печени принимать Цитрамон-Боримед необходимо с осторожностью.

Риск поражения печени повышается у людей с заболеваниями этого органа. Опасность передозировки повышается при наличии алкогольных поражений печени.

Условия, срок хранения

Хранить таблетки рекомендуется в защищенных от влаги и света местах. Температура в месте хранения должна быть комнатной, т. е. не превышающей +25°С. Годен медикамент на протяжении 4 лет.

Цена

Условия продажи

Цитрамон-Боримед отпускается без рецепта.

Средняя цена в России

На сегодняшний день таблетки в аптеках отсутствуют.

Средняя стоимость в Украине

Препарата под названием Цитрамон-Боримед в аптеках Украины не продается.

Аналоги

Аналогами лекарственного средства являются:

Отзывы

Большинство отзывов о Цитрамоне-Боримед носят положительный характер. Люди называют его своим спасителем, пишут, что препарат помог избавиться от затяжной головной боли (в т. ч. при приступах мигрени).

Что касается врачей, то они напоминают о вреде таблеток для ЖКТ и печени, а также их способности вызывать зависимость при длительном применении. В то же время специалисты говорят, что 1-2 таблетки, принятые для купирования боли, навредить организму не могут. Опасен лишь систематический бесконтрольный прием препарата.

Отзывы о препарате Цитрамон-Боримед мы поместили в конец статьи. Вы можете изучить их и поделиться своим мнением о лекарстве.

Заключение

  • Цитрамон-Боримед предназначен для облегчения боли и лихорадочного синдрома.
  • Препарат выпускается в виде таблеток, содержит 3 действующих вещества.
  • Применение лекарства во время лактации, в первом и третьем триместрах может быть опасным для ребенка.
  • Одно из абсолютных противопоказаний к приему средства – почечная недостаточность.