Триган-Д: инструкция и особые указания по применению, показания, цена

Триган-Д: инструкция по применениюТриган-Д — комбинированный медицинский препарат, в состав которого входят парацетамол и гидрохлорид дицикламина.

Он является сильным анальгетиком и оказывает быстрый лечебный эффект, даже в тех случаях, когда другие средства бессильны.

Таблетки Триган-Д врачи часто назначают своим пациентам, которых беспокоят боли и спазмы.

Медикамент имеет большое число противопоказаний и побочных эффектов, поэтому использовать его следует крайне осторожно и только после внимательного изучения инструкции.

Содержание[Скрыть]

Инструкция по использованию

Фармакологические свойства

Триган-Д — лекарство, обладающее обезболивающим, спазмолитическим и жаропонижающим действием. В основе механизма влияния лежат сразу два активных вещества — парацетамол и дицикловерина гидрохлорид.

Парацетамол купирует боль, снижает жар и частично снимает воспаление. Он воздействует на организм посредством умеренного подавления ЦОГ-1 и слабого угнетения ЦОГ-2 в периферических тканях и центральной нервной системе. Вследствие этого происходит торможение биосинтеза ПГ — модуляторов чувствительности боли, регулирования температуры и воспалительных процессов.

Дицикловерина гидрохлорид — третичный амин, имеющий слабое неизбирательное м-холиноблокирующее и прямое миотропное спазмолитическое влияние на гладкие мышцы. Способствует расслаблению мускулатуры данного типа без побочных явлений, характерных для атропина.

Благодаря комбинированному действию Триган-Д эффективно устраняет мышечные спазмы и снижает болевой синдром.

Виды выпуска и состав

Свойства препарата обусловлены двумя активными веществами: парацетамол и дицикламин

Медикамент производится в форме таблеток и выпускается в пачках по 10, 20 и 100 штук.

Триган-Д содержит:

Действующие компоненты: Дополнительные вещества:
  • парацетамол — 500 мг;
  • гидрохлорид дицикламина — 20 мг.
  • гидрофосфат кальция;
  • тальк;
  • крохмалгликолат;
  • стеарат магния;
  • сахар;
  • желатин.

Показания к приёму

Препарат назначается при следующих симптомах и расстройствах:

  • спазмах гладких мышц (кишечные, печеночные, почечные колики, альгодисменорея);
  • болевом синдроме при ишиалгии, люмбаго, корешковом синдрометоракалгии, миалгии, мигрени, головной и зубной боли;
  • инфекционно-воспалительных болезнях, сопровождающихся повышенной температурой тела.

Назначается Триган-Д при мышечных болях и спазмах

Способ и нормы применения

Лекарственное средство употребляется внутрь по 1 штуке 2-3 раза в день. Максимальная единоразовая дозировка для взрослых — 2 таблетки, суточная — 4 штуки. Длительность терапии без посещения врача не должна быть выше 5 дней при использовании для устранения боли, 3 дней — для снятия жара.

Повышение дневной нормы или периода лечения возможно только с разрешения специалиста, поскольку передозировка может спровоцировать недостаточность печени.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Амантадин, антиаритмические медикаменты 1 класса, антипсихотические препараты, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические обезболивающие, нитраты и нитриты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты увеличивают воздействие дицикловерина.
  • Стимуляторы микросомального окисления в печени усиливают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего возникает риск развития сильных интоксикаций при умеренных дозах парацетамола.
  • Адреностимуляторы и иные лекарства, имеющие антихолинергическое влияние, повышают вероятность возникновения отрицательных последствий.
  • Ингибиторы микросомального окисления уменьшают риск гепатотоксического воздействия.
  • Триган-Д ослабляет эффективность урикозурических медикаментов.
  • Парацетамол увеличивает действенность непрямых антикоагулянтов.
  • Дицикловерин повышает содержание дигоксина в крови.

Побочные явления

Со стороны желудка и кишечника чувство сухости во рту, ухудшение вкусовых ощущений, потеря аппетита, болезненность в зоне эпигастрия, запор, повышение активности ферментов печени, гепатонекроз
Центральной нервной системы склонность ко сну, кружение головы, психомоторное возбужденность и сбои ориентации
Эндокринной системы гипогликемия
Кроветворения Анемия, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия
Мочеполовой системы пиурия, задержание жидкого стула, интерстициальный нефрит, уменьшение потенции, папиллярный некроз
Органов зрения мидриаз, нарушения чёткости зрения, увеличение внутриглазного давления
Аллергические проявления высыпания, зуд, крапивница, отёк Квинке, токсический эпидермальный некролиз

Чрезмерное использование

Признаки приёма препарата сверх рекомендуемой нормы:

  • жар;
  • возбуждённое состояние;
  • Ознакомьтесь с симптомами передозировки препаратомсудороги;
  • анемия;
  • нарушения аппетита;
  • тромбоцитопения;
  • болезненность в эпигастрии;
  • апластическая анемия;
  • тахикардия;
  • метгемоглобинемия;
  • тахипноэ;
  • нефротоксичность;
  • гепатонекроз.

Для устранения симптоматики применяются:

  • промывание желудка;
  • приём адсорбентов и средств, усиливающих образование глутатиона и увеличивающих реакции конъюгации.

Противопоказания

А знаете ли вы, что…
Следующий факт

Триган-Д нельзя использовать при:

  • непереносимости парацетамола и дицикловерина;
  • обструктивных расстройствах кишечника, желчных и мочевыводящих путей;
  • язве желудочно-кишечного тракта;
  • гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
  • гиповолемический шоке;
  • миастении гравис;
  • в период вынашивания плода;
  • грудном вскармливании;
  • в возрасте младше 15 лет.

Лекарственное средство принимается осторожно при:

  • нарушениях функционирования печени, почек;
  • генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезнях крови;
  • глаукоме;
  • доброкачественной гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • алкогольном повреждении печени;
  • злоупотреблении спиртными напитками;
  • в пожилом возрасте.

При беременности и лактации

Медикамент противопоказан к употреблению беременным и кормящим женщинам.

Особые указания

Парацетамол, находящийся в составе лекарства, способен изменять показатели лабораторных исследованийПри необходимости использования Триган-Д в сочетании с метоклопрамидом, домперидоном или колестирамином нужно нужно проконсультироваться со специалистом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований при выявлении количества глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Парацетамол не рекомендуется принимать совместно с алкоголем, а также людям, злоупотребляющим спиртными напитками, поскольку вследствие этого может развиться токсическое поражение печени.

Вероятность появления нарушений печени увеличена у пациентов, страдающих алкогольным гепатозом.

При долгом курсе приёма таблеток Триган-Д нужно контролировать показатели периферической крови и функциональные возможности печени.

Влияние на возможность управлять транспортными средствами и другими механизмами

В период терапии необходимо воздерживаться от вождения автомобиля, а также иной деятельности, требующей высокой внимательности и быстрых психомоторных реакций.

Применение в педиатрии

Препарат нельзя использовать детям, не достигшим возраста 15 лет.

При сбоях в работе почек и печени

Пациентам, имеющим дисфункции почек или печени, принимать Триган-Д следует крайне осторожно с:

  • антикоагулянтами;
  • другими средствами против боли и воспаления;
  • лекарствами, которые влияют на центральную нервную систему.

Видео: "Обзор и описание препарата Триган-Д"

Условия и время хранения

Таблетки необходимо содержать в тёмной ограниченной от детей зоне при температуре до 25 градусов. Период хранения — 3 года. Нельзя применять после прошествия срока годности.

Цена

Условия продажи из аптек

Медикамент реализуется из аптек без рецепта врача.

Средняя цена в России и Украине

Форма выпуска Стоимость в России Цена в Украине
Упаковка 10 штук 65 рублей 30 гривен
Упаковка 20 штук 115 рублей 50 гривен
Упаковка 100 штук 330 рублей 140 гривен

Аналоги

Препараты, имеющие подобное лечебное действие:

  • Ависан;
  • Галидор;
  • Дибазол;
  • Дицетел;
  • Дриптан;
  • Дроверин;
  • Дюспаталин;
  • Келлин;
  • Либракс;
  • Ниаспам;
  • Но-шпа;
  • Оксибутин;
  • Спазмол;
  • Спарекс;
  • Цистрин.

Отзывы

У Триган-Д много положительных отзывовТриган-Д имеет много положительных отзывов в интернете. Люди, которые им лечились, считают его действенным обезболивающим и спазмолитическим средством.

Его часто используют при головной, зубной, менструальной боли, кишечных, почечных коликах и других симптомах.

Медикамент в короткие сроки избавлял пациентов от болевого синдрома, устранял спазмы и снижал повышенную температуру тела. Эффект от применения препарата сохранялся в течение длительного времени.

Большинство больных приём лекарства переносили хорошо. В некоторых случаях употребление таблеток вызывало побочные явления: заторможенность, головокружение, галлюцинации, тошноту, сухость во рту и другие симптомы.

Поделиться личным мнением о препарате можно в комментариях к данной статье. Важно помнить, что каждый отзыв очень важен для посетителей сайта и может помочь в выборе медицинского препарата.

Заключение

  • Триган-Д — обезболивающее, спазмолитическое и жаропонижающее средство, работающее на основе парацетамола и дицикловерина гидрохлорида.
  • Медикамент выпускается в форме таблеток в упаковках по 10, 20 и 100 штук.
  • Показания к назначению: спазмы гладких мышц, болевой синдром, инфекционно-воспалительные расстройства.
  • Принимается осторожно вместе с: амантадином, антиаритмическими лекарствами 1 класса, бензодиазепином, ингибиторами МАО, наркотическими анальгетиками, нитратами и нитритами, трициклическими антидепрессантами, стимуляторами микросомального окисления, непрямыми антикоагулянтами, антипсихотическими, симпатомиметическими, антихолинергическими и урикозурическими лекарствами.
  • Правила и дозы приёма: внутрь по 1 штуке 2-3 раза в день. Разовая норма не должна превышать 2 таблетки, дневная — 4. Период лечения — 5 дней при болях и 3 суток при жаре.
  • Основные побочные реакции: сухость во рту, нарушение вкуса, болезненность в зоне эпигастрия, сыпь, зуд, отёк Квинке, сонливость, кружение головы, возбуждение, гипогликемия, анемия, ухудшение зрения.
  • Признаки передозировки: жар, возбуждённое состояние, судороги, анемия, нарушения аппетита, тромбоцитопения, болезненность в эпигастрии, апластическая анемия, тахикардия, метгемоглобинемия, тахипноэ, нефротоксичность, гепатонекроз.
  • Противопоказания: непереносимость компонентов; обструктивные расстройства кишечника, желчных и мочевыводящих путей; язва желудочно-кишечного тракта; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; гиповолемический шок; миастения гравис; беременность; лактация; возраст до 15 лет.
  • Препарат применяется с осторожностью при: дисфункциях печени и почек, генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, расстройствах крови, глаукоме, доброкачественной гипербилирубинемии, вирусном гепатите, алкогольном повреждении печени, злоупотреблении алкоголем, в пожилом возрасте.
  • Фармакологическое средство продается из аптечных сетей без рецепта специалиста.
  • Аналоги: Ависан, Галидор, Дибазол, Дицетел, Дриптан, Дроверин, Дюспаталин, Келлин, Либракс, Ниаспам, Но-шпа, Оксибутин, Спазмол, Спарекс, Цистрин.
С этой статьей также читают:
Андреев Андрей Сергеевич
Ортопед, Травматолог
Уже в течение 18 лет проводит диагностику и терапию больных с заболеваниями позвоночника, суставов и всей костной системы в целом. Среди диагнозов, которые лечит врач: остеохондроз, остеопороз, артрит, миозит, сколиоз.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle