Описание препарата на основе парацетамола и аспирина - Экседрин

Экседрин: инструкция по применениюРано или поздно, каждый человек сталкивается с такими проблемами, как головная или зубная боль, боль внизу живота при менструации у женщин. Кроме того, много неприятностей доставляет суставная и мышечная боль (артралгия, миалгия).

Часто эти два заболевания объединяют в одно, с комплексным названием миоартралгия, которая, в свою очередь, может разделяться на ревматическую полимиалгию и ревматиодный артрит. Это самые распространенные заболевания, требующие длительного комплексного лечения.

Интересно, что причины такого болевого синдрома до конца не изучены. Известно, что боль в суставах и мышцах может быть спровоцирована обычной вирусной инфекцией или гриппом, запущенными хроническими патологиями внутренних органов.

Такие состояния нередко сопровождаются повышенной температурой, лихорадкой и ознобом. Здесь и приходит на помощь специальный комбинированный препарат Экседрин, включающий в себя несколько активных компонентов, среди которых есть парацетамол и аспирин.

Содержание[Скрыть]

Инструкция по использованию

Кроме болевого синдрома, связанного с суставами и мышцами, Экседрин часто назначают при зубной боли, хронической мигрени, травмах. Однако, без предварительной консультации с врачом, применять препарат не стоит. Он имеет некоторые противопоказания и вызывает побочные реакции.

Лечебный эффект

Благодаря комплексному составу Экседрина, который включает в себя парацетамол, аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и кофеин, препарат обладает широким действием на организм.

Так, парацетамол обеспечивает жаропонижающее и анестезирующее действие, но как противовоспалительное средство не применяется. Снять воспалительный процесс поможет аспирин, который не только хорошо снимает боль, но и улучшает циркуляцию крови в очаге воспаления, препятствует образованию тромбов.

Кофеин, входящий в состав лекарства, обладает возбуждающим действием, расширяет сосуды головного и спинного мозга, сердца. За счет такого эффекта, ускоряется кровоток мозга и улучшается сосудистый тонус, но без излишнего возбуждения ЦНС, а также быстро снимается усталость, и сонливость, повышается работоспособность.

Все активные вещества метаболизируются по-разному, но действовать начинают уже через 20-30 минут после попадания в организм.

Действовать препарат начинает уже спустя 20-30 минут

Форма выпуска и состав

Экседрин выпускается в России по лицензии известной немецкой фирмы, а производится исключительно в форме таблеток с пленочной оболочкой.

Как уже упоминалось выше, основными компонентами препарата являются парацетамол (250 мг), кофеин (65 мг) и ацетилсалициловая кислота (250 мг). В качестве дополнительных составляющих, в таблетках содержится микрокристаллическая целлюлоза, гипролоза и небольшое количество стеариновой кислоты.

Кишечнорастворимая оболочка состоит из минерального масла, воска, повидона, симетикона, пропиленгликоля, полисорбата и лаурата. Дополнительно, в пленочный материал добавляют голубой краситель, диоксид титана и гипромеллозу. Расфасовывается препарат по 10 шт в пластиковые блистеры, помещенные в картонную коробочку с инструкцией.

Показания к применению

Экседрин предназначен для купирования болевого синдрома любой силы и продолжительности. Препарат эффективно снимает воспаление и облегчает боль при многих заболеваниях.

Основные показания:

Экседрин помогает устранить боль при невралгии различного характера

Экседрин отлично обезболивает ушибы и растяжения связок, назначается для снятия симптомов после серьезных травм и переломов. Принимать его надо по совету врача, и строго по необходимости.

Дозировка и способ применения

Стандартный режим дозирования составляет 3-6 таблеток в сутки, в зависимости от силы болевого синдрома. Таблетки рекомендовано принимать после или во время еды, по одной, каждые 4-6 часов.

В среднем, суточная доза препарата должна составить около 3-4 таблеток, но при необходимости, их количество может быть увеличено до 5-6 таблеток. При мигрени, врачи советуют выпить сразу 2 таблетки препарата, а облегчение можно ощутить уже спустя полчаса.

Головную, зубную и мышечную боль тоже можно убрать с помощью приема сразу 2 таблеток за один прием. В этом случае, болевой синдром пройдет минут за 10-15. В любом случае, принимать препарат дольше 5 дней подряд нельзя, чтобы избежать возможных осложнений. Если боли не проходят, то следует проконсультироваться с врачом о дальнейшем использовании лекарства или его замене на другой аналогичный препарат.

Лекарственное взаимодействие

Важно знать, что Экседрин не сочетается со многими лекарственными средствами. Так, не стоит пить данные таблетки совместно со стероидами, лекарствами для снижения уровня глюкозы в крови, коагулянтами непрямого действия, Резерпином и Гепарином. Негативные последствия может вызвать и одновременный прием НПВС, Фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств.

Токсическое действие на печень провоцируют противоэпилептические препараты, барбитураты, Рифампицин, Метоклопрамид, применяемые вместе с Экседрином.

Такой же эффект развивается при одновременном приеме алкоголя, антикоагулянтов, Хлорамфеникола и Эрготамина. Если прием каких-либо из этих препаратов прекратить невозможно, то принимать Экседрин категорически противопоказано.

Видео: "Невралгия троичного нерва: что это и чем она опасна?"

Побочные реакции

К сожалению, несмотря на всю свою эффективность, Экседрин вызывает немало негативных реакций. Чаще всего, больные отмечали сильную тошноту и рвоту, аллергические проявления.

Чуть реже использование Экседрина вызывает:

  • поражения печени и почек;
  • язвы ЖКТ;
  • гипертонию;
  • гастралгию;
  • тахикардию;
  • бронхоспазм.

Длительное применение препарата способно вызвать нарушение зрения и слуха, головокружение, геморрагический синдром, синдром Стивенса-Джонсона, эпидермальный некролиз. У детей может развиться синдром Рейе, сопровождающийся нервными и психическими нарушениями, гиперпирексией.

Передозировка

Прием высокой дозы препарата крайне опасен и способен вызывать тяжелые последствия для здоровья, вплоть до летального исхода. Наблюдается развитие печеночной недостаточности, в острой форме, респираторный ацидоз, спутанность сознания, кровавая рвота, эпилептические приступы, сопровождаемые лихорадкой, кома. Такие симптомы характерны для тяжелой интоксикации, требующей незамедлительной госпитализации в реанимационное отделение.

Для легкого отравления препаратом, характерно появление тахикардии, головокружения, сильных головных болей, аритмии, анорексии и рвоты. При обнаружении подобных признаков, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью. В первые 4 часа после передозировки, необходимо сделать промывание желудка, а потом больному вводят гидрокарбонат и лактат натрия, внутривенно.

Противопоказания

А знаете ли вы, что…
Следующий факт

Существует немало противопоказаний, которые стоит учитывать перед применением Экседрина.

Основные противопоказания:

  • язвенные поражения желудка и кишечника;
  • Не назначают анальгетик при желудочных кровотечениях и боляхартериальная и портальная гипертензия;
  • непереносимость составных компонентов лекарства;
  • желудочные кровотечения;
  • глаукома;
  • нервные расстройства, возбудимость;
  • ишемия в тяжелой форме;
  • гемофилия;
  • нехватка в организме витамина К;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна;
  • гипопротромбинемия.

С большой осторожностью, и только под контролем врача, препарат принимают при травмах головы, подагре, одновременном приеме антикоагулянтов, гипогликемических и жаропонижающих средств.

Беременность и лактация

Экседрин строго противопоказан в период вынашивания ребенка и последующего грудного вскармливания.

Особые указания

На период использования Экседрина, стоит воздержаться от употребления кофе, чтобы избежать передозировки кофеина и связанных с этим недомоганий. Не рекомендуется пить таблетки непосредственно перед оперативным вмешательством, из-за возможного нарушения свертываемости крови.

Одновременное употребление спиртного, способно вызвать сильное желудочное кровотечение. Экседрин препятствует нормальному выводу из организма мочевой кислоты, что может способствовать развитию подагры. Если после приема препарата не наблюдается улучшений, отмечаются какие-либо побочные эффекты, то Экседрин надо отменить и обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять автомобилем

Конкретных данных о том, что Экседрин нельзя пить за рулем автомобиля, не выявлено. Однако, возможно развитие некоторых побочных реакций (тахикардия, спазм дыхания), которые могут повлиять на общее самочувствие при вождении или работе с опасными механизмами.

Детям

Экседрин не назначается для лечения детей, младше 15 лет. Детям старшего возраста, назначается стандартная взрослая дозировка.

Болезни почек

Одним из противопоказаний к использованию средства, является не только тяжелая почечная недостаточность. Его не назначают при любых нефрологических заболеваниях.

Поражения печени

Противопоказан при гепатите, циррозе, печеночной недостаточности. Во всех остальных случаях, препарат может использоваться, но только по совету врача.

Условия хранения

Таблетки хранят в оригинальной упаковке, в сухом и темном помещении, при комнатной температуре (до +25С). Срок годности препарата составляет не более 2 лет с момента изготовления.

Цена

В каждом регионе, стоимость Экседрина будет слегка отличаться, в зависимости от формы собственности и ценовой категории аптеки. В некоторых интернет-аптеках, препарат обойдется чуть дешевле, чем в обычной аптечной сети.

Для покупки Экседрина, рецепт не требуется, т. к. препарат разрешен к свободной продаже в розничных аптечных сетях.

Количество таблеток Стоимость в России Цена в Украине
10 шт 180-195 рублей 250-270 гривен
20 шт 290-320 рублей 500-550 гривен

Аналоги

Существуют как аналоги Экседрина по содержанию активных компонентов (синонимы), так и препараты, обладающие аналогичным действием, но с совсем другим составом.

Синонимы препарата:

Все эти препараты включают в себя аспирин, парацетамол и кофеин, но в разных дозировках.

Аналоги по принципу действия:

Если имеется непереносимость компонентов входящих в состав Экседрина, то можно заменить его препаратом с аналогичным действием. Только самостоятельно этого делать нельзя, чтобы не вызвать еще больше побочных реакций. Назначать и заменять препараты может только грамотный специалист.

Отзывы

Несмотря на огромное количество побочных реакций, описанных в инструкции к препарату, большинство пациентов неплохо о нем отзываются. Он редко вызывает какие-либо негативные эффекты, хотя некоторые больные отмечали появление боли в желудке. Кто-то считает Экседрин малоэффективным средством, плохо справляющимся с сильной головной болью или мигренью, а кому-то препарат помог быстро избавиться от суставных и мышечных болей.

Уважаемые посетители, помогите, пожалуйста, остальным гостям сайта, оставив свой отзыв о препарате. Это поможет им сделать правильный выбор и составить собственное мнение о его эффективности.

Заключение

  • Экседрин считается эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, с легким противовоспалительным действием.
  • Выпускается только в форме таблеток и имеет немало противопоказаний и побочных реакций.
  • Реализуется в аптеке без рецепта, но принимать его надо только по назначению врача.
С этой статьей читают:
Андреев Андрей Сергеевич
Ортопед, Травматолог
Уже в течение 18 лет проводит диагностику и терапию больных с заболеваниями позвоночника, суставов и всей костной системы в целом. Среди диагнозов, которые лечит врач: остеохондроз, остеопороз, артрит, миозит, сколиоз.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle