Аквацитрамон: инструкция, показания, цена, аналоги

Аквацитрамон: инструкция по применениюУменьшить боли, снизить температуру можно с помощью препаратов на основе парацетамола или ацетилсалициловой кислоты. Быстродействующим средством является Аквацитрамон.

Это комбинированный препарат, при производстве которого используется несколько активных компонентов.

Благодаря уникальному составу он помогает быстро унять боль, снизить температуру, уменьшить воспаление.

Перед применением гранул желательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Необходимо не только смотреть на показания к применению, но и разобраться с противопоказаниями, посмотреть, какие побочные эффекты могут возникнуть при терапии.

Содержание[Скрыть]

 

Инструкция по применению

Аквацитрамон является ненаркотическим анальгезирующим, нестероидным противовоспалительным и психостимулирующим средством.

Фармакологическое действие

Действие Аквацитрамона обусловлено работой каждого компонента, входящего в его состав. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие, под ее влиянием уменьшается выраженность болевого синдрома. Этот компонент угнетает процесс тромбообразования, подавляет агрегацию тромбоцитов, улучает микроциркуляцию в воспалительных очагах.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. Он воздействует на центр терморегуляции в гипоталамусе, обладает слабой способностью к ингибированию синтеза простагландинов в периферических тканях.

Кофеин оказывает психостимулирующее действие. Под его влиянием повышается рефлекторная возбудимость спинного мозга, возбуждается сосудодвигательный и дыхательный центры, расширяются кровеносные сосуды, проходящие в скелетных мышцах, мозге, почках, сердце. Кофеин нормализует сосудистый тонус, ускоряет кровоток.

Форма выпуска, состав

Препарат выпускается в виде гранул для растворения в водеПрепарат выпускается в виде гранул для растворения в воде

Эффективность Аквацитрамона обусловлена тем, в нем содержатся такие активные компоненты:

  • парацетамол 270 мг;
  • ацетилсалициловая кислота 360 мг;
  • кофеин 45 мг.

В продажу Аквацитрамон поступает в виде белых гранул со слабым лимонным ароматом, расфасованных в пачки, у них может быть кремовый оттенок.

Показания к применению

Назначают Аквацитрамон пациентам со слабым и умеренно выраженным болевым синдромом у взрослых.

Рекомендуют его пить при:

Используют Аквацитрамон при корешковых синдромах и других неврологических заболеванияхИспользуют Аквацитрамон при корешковых синдромах и других неврологических заболеваниях

Используют его также для снижения температуры тела при различных инфекционно-воспалительных патологиях, включая острые респираторные заболеваниях.

Способ применения, дозировка

Для избавления от болей или снижения температуры достаточно растворить гранулы с одного пакета в 100 мл чистой воды. Пить следует только свежеприготовленный раствор.

Желательно принимать Аквацитрамон после еды, в день разрешено пить средство 2-3 раза. При необходимости в сутки можно выпить до 6 пакетов. Перерыв между приемами гранул должен быть не менее 4 часов.

Принимать препарат без рекомендации врача в качестве жаропонижающего средства разрешается не более 3 дней подряд. При болях облегчать состояние без консультации с медиками можно до 5 дней подряд.

Взаимодействие с другими препаратами

При употреблении Аквацитрамона необходимо учесть возможное лекарственное взаимодействие средства.

Аквацитрамон усиливает действие:
  • пероральных антикоагулянтов;
  • стероидных гормональных средств;
  • Гепарина;
  • Резерпина;
  • гипогликемических препаратов.
Под действием активных компонентов Аквацитрамона снижается эффективность:
  • Фуросемида;
  • Спиронолактона;
  • гипотензивных средств;
  • противоподагрических медикаментов, которые способствуют выводу мочевой кислоты.
Вероятность развития побочных действий:
Риск развития гепатотоксического эффекта возрастает, если комбинировать Аквацитрамон с:
  • Зидовудином;
  • алкоголем;
  • противоэпилептическими средствами;
  • барбитуратами;
  • Рифампицином.

Пациенты должны учитывать, что входящий в состав Аквацитрамона кофеин ускоряет процесс всасывания Эрготамина, а парацетамол удлиняет период выведения из организма Хлорамфеникола в 5 раз.

Побочные действия

При кратковременном использовании Аквацитрамона возможно появление таких осложнений:

  • тошнота;
  • гастралгия;
  • гепатотоксичность;
  • рвота;
  • обострение эрозийно-язвенных поражений ЖКТ;
  • нефротоксичность;
  • аллергические заболевания;
  • гипертония;
  • тахикардия;
  • бронхоспазм.

При длительном приеме Аквацитрамона пациенты могут столкнуться с появлением таких побочных действий:

  • нарушение зрения;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • шум в ушах;
  • появление проблем со зрением;
  • развитие геморрагического синдрома, проявляющегося носовыми кровотечениями, пурпурой, повышенной кровоточивостью десен;
  • гипокоагуляция;
  • глухота;
  • поражение почечных структур с папиллярным некрозом;
  • синдром Стивенса-Джонсона (злокачественная экссудативная эритема);
  • синдром Лайелла (эпидермальный токсический некролиз).

У детей при длительном приеме существует риск развития синдрома Рейе, который проявляется метаболическим ацидозом, рвотой, гиперпирексией, нарушение работы печени, ухудшением состояния нервной системы и психики.

Видео: "Что нужно знать о корешках позвоночника?"

Передозировка

А знаете ли вы, что…
Следующий факт

Признаками передозировки Аквацитрамоном являются рвота, боли в области желудка, постоянная тошнота, тахикардия, бледность, повышение потливости. У пациентов с легкой степенью интоксикации будет наблюдаться звон в ушах, головокружение, рвота.

При тяжелых интоксикациях появляются такие признаки:

  • При передозировке препаратом чаще всего возникает боль в желудкеПри передозировке препаратом чаще всего возникает боль в желудкесонливость;
  • судороги;
  • затрудненное дыхание;
  • кровотечение;
  • заторможенность;
  • бронхоспазм;
  • судороги;
  • затруднение дыхания;
  • коллапс;
  • анурия.

Важно как можно раньше обратиться за врачебной помощью, если появилось подозрение на отравление. Пациенту нужно промыть желудок, для лечения используют адсорбенты, например, активированный уголь.

Противопоказания

Не рекомендуют принимать Аквацитрамон, если ранее были зафиксированы реакции гиперчувствительности на любой из компонентов средства.

Не назначают средство пациентам, у которых:

  • обострение эрозий, язв желудочно-кишечного тракта;
  • кровотечение в пищеварительных органах;
  • «аспириновая астма»;
  • склонность к появлению кровотечений;
  • портальная гипертония;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, телеангиоэктазия, гемофилия, гипопротромбинемия, болезнь Виллебранда);
  • дефицит витамина К;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Детям до 15 лет принимать его запрещено.

При беременности и лактации

Нельзя пить средство при беременности (особенно в 1 и 3 триместры), при грудном вскармливании. В 1 триместре прием ацетилсалициловой кислоты оказывает тератогенное влияние, под ее воздействием возможно расщепления верхнего неба.

В 3 триместре ацетилсалициловая кислота может стать причиной развития таких проблем:

  • торможение родовой деятельности за счет ингибирования синтеза простагландинов;
  • закрытие артериального протока у ребенка, это приводит к гиперплазии легочных сосудов.

При употреблении в период грудного вскармливания существует риск появления кровотечений у младенцев из-за нарушения функции тромбоцитов.

Особые указания

При необходимости принимать Аквацитрамон длительное время нужно контролировать функционирование печени и следить за состоянием периферической крови. Перед плановыми хирургическими операциями пациент должен предупредить врача о приеме средства.

Этанол

Употребление Аквацитрамона одновременно с приемом напитков, содержащих алкоголь, приводит к увеличению риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

Применение в детском возрасте

В качестве обезболивающего средства препарат нельзя детям до 18 лет. В качестве жаропонижающего медикамента его можно давать детям, старше 15 лет. До 15 лет принимать его запрещено из-за риска развития синдрома Рейя (проявляется энцефалопатией, острой жировой печеночной дистрофией и развитием печеночной недостаточности).

Нарушение функций почек

При нарушении работы почек важно пить препарат не чаще, чем 1 раз в 6 часов.

Нарушение функции печени

При проблемах с функционированием печени Аквацитрамон принимать средство можно не чаще, чем 1 раз в 6 часов. Существует вероятность развития печеночной недостаточности.

Условия и сроки хранения

Хранится Аквацитрамон не более 2 лет со дня выпуска при температуре до +25 °С в местах, защищенных от света.

Цена

Препарат можно купить практически в каждой аптеке, он относится к безрецептурным средствам.

В России купить упаковку из 5 пакетиков можно за 150 рублей.

В Украине препарат не продается.

Аналоги

Цитрамон является наиболее точным аналогом АквацитрамонаЦитрамон является наиболее точным аналогом АквацитрамонаФармацевтическими эквивалентами Аквацитрамона являются такие средства:

Состав указанных средств и Аквацитрамона одинаков. Возможно различие в количестве ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина.

При необходимости врач может подобрать другое обезболивающее или жаропонижающее средство, в составе которого будут другие активные вещества.

Отзывы

Пациенты, которые принимали Аквацитрамон в качестве обезболивающего средства, отмечают, что действует препарат быстрее по сравнению с обычным Цитрамоном. Некоторым он помогает даже при мигренях. Но пациенты отмечают, что порошок полностью не растворяется в воде, на стенках стаканов иногда остаются гранулы. Хотя на эффективность препарата это не влияет.

Если у вас был опыт использования Аквацитрамона в качестве препарата от боли или высокой температуры, оставьте свой отзыв. Расскажите другим посетителям сайта, насколько эффективен препарат. Это поможет им определиться, стоит ли покупать эти пакетики с гранулами или лучше обойтись привычными таблетками.

Заключение

Аквацитрамон является комбинированным анальгезирующим и жаропонижающим средством, которое быстро действует при попадании в организм.

  • В состав Аквацитрамона входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин.
  • Рекомендуют принимать Аквацитрамон пациентам при слабой и умеренной головной, зубной, менструальной болях, невралгиях, мигренях. Помогает он также избавиться от высокой температуры.
  • При приеме возможно развитие побочных эффектов в виде тошноты, рвоты, появления аллергических реакций.
  • Не назначают средство людям при непереносимости компонентов, беременным, кормящим женщинам и детям. Нельзя его при повышенной склонности к кровотечениям, обострении эрозивно-язвенных заболеваний, портальной гипертонии.
  • При передозировке требуется медицинская помощь, больному после промывания желудка назначают адсорбенты.